Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 12:33

Главная » Статьи » 11 класс. Материалы для уроков

анализ стихтворений К.Симонова
^ Деятельность военного корреспондента - писателя: К. Симонова в годы ВОВ

Симонов родился в 1915 году в Петрограде. Первые его стихи появились в 1931 году, а через два года он поступил учиться в Вечерний рабочий литературный университет. Закончив его, он поступил в аспирантуру, а в 1939 году уехал военным корреспондентом в Монголию, на Ханкин-Гол, прервав учёбу в аспирантуре, куда больше не вернётся. Когда началась война, Симонову было 26 лет, но он уже был известным военным корреспондентом и признанным поэтом.

Начало войны потрясло Симонова, и наложила отпечаток на всё его последующее творчество. Он сразу же отправился на фронт, и в течение войны работал в качестве корреспондента газеты «Красная звезда». Ради нескольких строчек в газете Симонов переезжал с фронта на фронт, от Чёрного до Баренцева моря. Всё, опубликованное в годы войны в газетах, составило четыре книги: «От Чёрного до Баренцева моря», «Югославская тетрадь», «Письма из Чехословакии».

В годы войны Симоновым написаны пьесы: «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи» и две книги его стихов: «С тобой и без тебя» и «Война». «Корреспондентская застольная», которую потом так полюбили фронтовые журналисты тоже была написана К. Симоновым и является своеобразным гимном работы военных корреспондентов.

О войне Константин Михайлович писал всю жизнь. Он видел её собственными глазами, бывал в окопах вместе с солдатами, очень хорошо знал людей, которые командовали полками и дивизиями, разрабатывали военные операции. В послевоенные годы поэт продолжал много писать и работать. В 50-е годы появилась его трилогия «Живые и мёртвые», в которой он рассказывает о трагических военных событиях.

Умер Симонов 28 августа 1979 года. Перед смертью он попросил исполнить его последнюю волю. Он хотел навсегда остаться с теми, кто погиб в первые дни войны, поэтому его прах был развеян неподалёку от Бобруйска.
Категория: 11 класс. Материалы для уроков | Добавил: madam (03.03.2013)
Просмотров: 484 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • Сайт МБОУ СОШ № 77 г. Екатеринбурга
  • Музей истории школы
  • Волонтерский отряд "Росток"
  • Виртуальный Литературный Школьный Музей
  • История и обществознание