Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 13:39

Внеклассная работа по предмету [0]

Главная » Статьи » 9 класс. Материалы для уроков

мария волконская
Правнучка Михайло Ломоносова, дочь героя войны 1812 года Николая Раевского с самого рождения была окружена любовью близких как каменной стеной от всех невзгод.

Отец Марии Николаевны Николай Николаевич Раевский – боевой генерал эпохи наполеоновских войн. В начале Отечественной войны 1812 года он командовал 7-м пехотным корпусом в армии Багратиона. Особенно отличился в боях у деревни Салтановки под Смоленском и в Бородинской битве, где его корпус занимал центр русской позиции. Батареей Раевского был назван центральный редут, который подвергался ожесточенным атакам французов. В заграничных походах русской армии Николай Николаевич сражался под Бауценом, Дрезденом, Лейпцигом, участвовал во взятии Парижа. "В опасности он истинный герой, он прелестен. Глаза его разгорятся, как угли, и благородная осанка его поистине сделается величественною”, – рассказывал известный поэт Константин Николаевич Батюшков, бывший в 1813 году адъютантом при Раевском.
Наполеон считал, что Раевский "сделан из материала, из которого делаются маршалы”.
Не только беззаветная храбрость, но также просвещенность, порядочность, благородные душевные качества генерала снискали ему уважение современников.
Пушкин, хорошо знакомый с семьей Раевского, писал брату: "Мой друг, счастливейшие минуты жизни провел я посереди семейства почтенного Раевского. Я не видел в нем героя, славу русского войска, я в нем любил человека с ясным умом, прекрасного душой, снисходительного, попечительного друга, всегда милого, ласкового хозяина. Свидетель екатерининского века, памятник двенадцатого года, человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привяжет к себе всякого, кто только достоин понимать и ценить его высокие качества”.
Мать Марии Николаевны Софья Алексеевна приходилась внучкой М.В. Ломоносову. Ее отец А.А. Константинов, грек по происхождению, был библиотекарем Екатерины II. Отличительной чертой Софьи Алексеевны было благоговение перед мужем и безграничная преданность ему.

7d09899bf39e (700x426, 56Kb)
В семье Раевских было шестеро детей. Мария родилась в 1805 году.
Категория: 9 класс. Материалы для уроков | Добавил: madam (07.01.2013)
Просмотров: 445 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • Сайт МБОУ СОШ № 77 г. Екатеринбурга
  • Музей истории школы
  • Волонтерский отряд "Росток"
  • Виртуальный Литературный Школьный Музей
  • История и обществознание